Халал-мясо в Казахстан готовы поставлять канадцы - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Халал-мясо в Казахстан готовы поставлять канадцы

Халал-мясо в Казахстан готовы поставлять канадцы

Казы-карта, жал-жая и другие деликатесные продукты к казахскому дастархану могут поставлять канадские производители конины.

  • 4 Ноября 2015
  • 1132
Иллюстрация Caravan.kz

Перспективы сотрудничества в сфере пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве обсудили посол Канады в РК Шон Стайл, руководитель Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов и представители деловых кругов южной столицы, сообщает пресс-служба НПП.

Как отметил глава региональной палаты, Канада имеет много общего с Казахстаном. Объединяют два государства как схожие обширные территории, климатические условия, так и экономики, ориентированные на добычу энергоресурсов.

«Товарооборот между нашими странами в прошлом году сократился на 70%. Произошло это по объективным причинам, главным образом, сократились казахстанские поставки нефти. Те 118 предприятий, которые сейчас действуют в Казахстане с участием канадского капитала, для наших стран это очень мало. У нас гораздо больше перспектив для партнерства. Алматы обладает достаточным человеческим капиталом для реализации интересных проектов в сфере производственных и бытовых услуг. Кроме того, наш город — логистический рынок в направлении Китая и стран Юго-Восточной Азии, где проживает 3 млрд. человек», — сообщил Юрий Тлеумуратов.

Шон Стайл, поблагодарил палату за предоставленную диалоговую площадку и отметил, что Канада, как и Казахстан, обладает значительными запасами полезных ископаемых.

«Я предлагаю вам несколько путей сотрудничества, а именно поставки высококачественного канадского мяса в Казахстан, трансферт технологий, оборудования для совместных перерабатывающих производств и развитие рынков сбыта, как в Азию, так и в Россию, оказавшуюся заложницей западных санкций», — предложил Шон Стайл.

Стоит отметить, идеи дипломата вызвали интерес у приглашенных на встречу отечественных предпринимателей.

По завершению встречи стороны обменялись контактами и выразили надежду на усиление партнерства как в секторе животноводства, так и в сельскохозяйственном машиностроении, обмене информацией и новыми технологиями в аграрной сфере.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства