Чешские компании готовы поделиться опытом с казахстанскими - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чешские компании готовы поделиться опытом с казахстанскими

Чешские компании готовы поделиться опытом с казахстанскими

В секторе пищевой промышленности заключен большой потенциал двустороннего сотрудничества.

  • 4 Ноября 2015
  • 617
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом в Алматы в ходе казахстанско-чешского форума предпринимателей обеих стран сказал министр сельского хозяйства Чешской Республики Мариан Юречка.Он подчеркнул, что Казахстан, занимая стратегическое местоположение между Европой и Азией, имеет большой потенциал для повышения экспорта в секторе сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Чешская делегация состоит из 40 предпринимателей, представляющих поставщиков сельскохозяйственных технологий, финансовых, юридических и транспортных услуг.

«У этих компаний накоплен опыт в странах всего мира, они не только строят и вводят в эксплуатацию фермы и сельскохозяйственные объекты, но и передают опыт по их эксплуатации и готовы передать ноу-хау, в том числе по переработке мясной, молочной и другой продукции», — добавил М.Юречка.

Как отметил заместитель акима Алматы Марат Аукенов, проведение таких встреч внесет вклад в развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества двух стран. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, алматинская агломерация остается наиболее перспективной инвестиционной площадкой для новых бизнес-инициатив. На сегодня в городе зарегистрировано 39 совместных предприятий и 21 с участием чешского капитала. Товарооборот между Алматы и Чехией составляет 130 млн. долларов США», — сказал М.Аукенов.

Замакима акцентировал внимание зарубежных предпринимателей на том, что Алматы занимает 51-е место в мировом рейтинге по инвестиционной привлекательности.

«Нам необходим трансферт технологий, то есть создание предприятий с участием иностранного капитала, для этого мы предлагаем рассмотреть условия вхождения в индустриальную и свободно-экономическую зоны. Город потребляет порядка 1,2 млн. тонн продуктов питания в год, в этой связи открытие чешских предприятий в данном сегменте является вполне перспективным», — заключил представитель администрации южной столицы.

В рамках форума состоялись «В2В» встречи между бизнесменами Чехии и предпринимателями Алматы и Алматинской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства