Рецидивистов в Казахстане стало меньше - МВД РК - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рецидивистов в Казахстане стало меньше - МВД РК

Рецидивистов в Казахстане стало меньше - МВД РК

За счет внедрения службы пробации в Казахстане удалось снизить рецидив преступлений на 44,5 процента.

  • 3 Ноября 2015
  • 1937
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев.

«Основная цель пробации — недопущение повтора совершения преступлений состоящими на учете пробации. Если в прошлом году за 9 месяцев было на учете прошедших по учетам службы пробации — 34 656 человек, то в этом году — 41 093. То есть в абсолютных цифрах — плюс на 6 437 осужденных больше, или на 18,5%», — озвучил статистику М.Аюбаев в ходе экспертной встречи по вопросам дальнейшего развития службы пробации в Казахстане.

На этом фоне достигнуто снижение рецидива среди условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, уточнил он. Главным образом за счет оказания содействия в получении социально-правовой помощи освобожденным, в отношении которых судом установлен административный надзор.

«Если в 2014 году было совершено 493 преступления, то в 2015 году — 263. В абсолютных цифрах — это минус 200 преступлений, в процентном — 40,3%. А это 200 наших законопослушных людей. За каждой из этих цифр — чья-то судьба, права и интересы законопослушных людей», — добавил он.

В итоге, сообщил М.Аюбаев, повтор совершаемых преступлений лицами, состоящими на учете в службе пробации, сократился на 44%. «Это не только заслуга службы пробации, это комплекс принятых мер. То есть действует новый Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, эта работа офицеров пробации и всех участников пробационного контроля. То есть в целом комплексом принятых мер достигнуто снижение рецидива, повторного совершения преступления», — уточнил представитель МВД РК.

Также сократилось количество преступников, находящихся в розыске, отмечает спикер.

«Если в 2014 году находились в розыске и скрывались от отбытия наказания 111 человек, то сейчас 70. Снижение составляет 37%. Я думаю, что это результат той работы, которую мы проводим», — подытожил М.Аюбаев.

Напомним, Институт пробации был создан в Казахстане в феврале 2012 года. С принятием в этом году новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов уже с этого года служба пробации стала осуществлять контрольные функции и больше оказывать социальную помощь, а функции надзора переданы участковым инспекторам полиции. Кроме того, законами предусмотрено установление пробационного контроля в отношении осужденных к ограничению свободы, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и оказание содействия в получении социально-правовой помощи освобожденным, в отношении которых судом установлен административный надзор. При этом уже в 2019 году планируется принять самостоятельный закон о службе пробации.

Пробация в уголовно-исполнительной системе — комплекс мер социально-правового характера, вырабатываемых и реализуемых соответствующей службой индивидуально в отношении каждого условно осужденного в период испытательного срока и нахождения под пробационным контролем для дальнейшей коррекции их поведения с целью предупреждения совершения ими новых преступлений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства