Центр компетенций по экологическим технологиям открылся в Павлодарской области - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центр компетенций по экологическим технологиям открылся в Павлодарской области

Центр компетенций по экологическим технологиям открылся в Павлодарской области

Областной Центр компетенций по экологическим технологиям открылся в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова, сообщила пресс-служба вуза.

  • 2 Ноября 2015
  • 688
Иллюстрация Caravan.kz

Он создан в рамках Стратегии основных направлений развития Павлодарской области до 2030 года по поручению главы региона Каната Бозумбаева и будет работать по принципу Think tank — что в переводе означает «Мыслительный центр», где разрабатываются новые экологические модели развития.

Открытие центра собрало представителей государственных органов, крупных промышленных предприятий, высших учебных заведений и членов экологического совета.

«Создание центра предваряло изучение и реализация международного опыта в этой области. Мы работали с международными компаниями, имеющими практический опыт управления экологическими проектами. В целях развития взаимного сотрудничества и привлечения инвестиций в рамках международного форума «Ертіс Инвест — 2015» был подписан меморандум между центром и научно-исследовательским институтом по менеджменту воды и отходов FiW, Германия», — отметил заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

В состав попечительского совета вошли представители госорганов, высших учебных заведений и общественных объединений области.

Основной деятельностью центра является локализация компаний, осуществляющих производство продукции и трансферт технологий в области защиты окружающей среды (очистка воды, воздуха, земли, переработка отходов), научно-исследовательских организаций, а также компаний, оказывающих профессиональные услуги в области экологии.

В приветственном выступлении ректор ПГУ имени С. Торайгырова Арын Орсариев подчеркнул, что центр будет интенсивно взаимодействовать с учеными Павлодарского госуниверситета имени С. Торайгырова.

«В университете действует научно-практический центр «Мониторинг». Мы будем привлекать наших ученых и наши научные лаборатории в таких сферах, как инженерная защита окружающей среды, биоиндикация, химия и нефтехимия, технические и социогуманитарные науки», — подчеркнул руководитель вуза.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина