Аким области также попросил прекратить инициирование всяких переименований во избежание дополнительных расходов. «Объясняйте людям. Такую политику не надо проводить», — призвал чиновников Н. Абдибеков.
Глава региона считает, что некоторые руководители страдают головокружением от прежних успехов. «У некоторых наших коллег какое-то продолжается головокружение, как будто находятся в лучших годах. Понятно, вчера это так происходило, и можно было так вести себя. Сегодня говорим на каждом совещании: каждый тенге берегите. Нет, непонятные какие-то проекты закручивают, потом нас делают заложниками их иллюзий, которые они сами себе нарисовали», — упрекнул подчиненных Н. Абдибеков.
Предстоящие трудности подтвердила руководитель управления экономики и финансов Ольга Чернявская. «Учитывая экономическую ситуацию, бюджет 2016 года очень сложный. У нас уменьшение субвенций на 17 млрд тенге, или на 52%. Это значит, расходы мы должны сократить практически по всем направлениям», — отметила докладчик.
По ее словам, при стратегическом планировании рассматривается три варианта развития событий. Базовый сценарий предполагает рост экономики в 2016 г. на 1,9%.
Между тем аким области ожидает положительных результатов года.
«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, с начала года по региону в целом удается выдерживать запланированные параметры экономического роста, обеспечивать стабильное развитие базовых сфер экономики. Так, если брать показатели объема промышленной продукции, то рост составил 8,3% (по итогам 9 мес. — ред). Среди областей это самый высокий показатель. У нас есть все основания с оптимизмом смотреть на итоги года, но для этого, конечно, надо поднимать все резервы», — заключил Н. Абдибеков.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства