Накануне на форуме в Давосе глава ЕЦБ Марио Драги еще раз сообщил миру, что ждет ускорения темпов восстановления еврозоны. Все бы ничего, но что делать с непомерно высокой ставкой безработицы? Эту тему обходит стороной даже «Супермарио».
До текущей неделе на рынке крепла убежденность в том, что январское заседание Федрезерва завершится решением сократить программу QE3 ещё на $10 млрд. Как финальный аккорд председательства Бернанке в ФРС – эффектно, как монетарный шаг с прицелом на будущее – бессмысленно.
Ранее монетарный комитет отмечал, что процесс сворачивания объемов QE3 будет проходить в три этапа. Первый уже состоялся, два последующих будут инициированы тогда, когда американская экономика даст повод. Пока, понятное дело, слишком серьёзных поводов оставлять экономику США без такой мощной поддержки просто нет.
Сегодня запланировано несколько интересных релизов в макроэкономическом календаре, но вполне вероятно, что евро/доллар оставит их без внимания – слишком силён эффект Федрезерва. Диапазон остаётся в силе: 1,36-1,37, верхняя планка будет пробита в случае появления катализатора.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане