По информации ведомства, предметы похожие на обломки космического летательного аппарата обнаружены в минувший вторник, в 13.55 в Казалинском районе, в трех километрах от аула Кожабакы.
«Место падения оцеплено сотрудниками полиции, создана рабочая комиссия. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении. По данным областного департамента по ЧС, радиационный фон на месте обнаружения обломков летательного аппарата в норме. Неопознанный предмет будет перенесен в районный центр для дальнейшего исследования с привлечением специалистов.
Российская сторона прокомментировала сообщения СМИ, передает РИА Новости.
"В Казалинском районе нет трасс, по которым проходят ракеты-носители, и полей падения (обломков ракет) в этом районе тоже нет. Наши ракеты-носители там не летают", — заявил пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Сергей Горбунов.
На территории соседнего Кармакшинского района Кызылординской области расположен космодром "Байконур".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства