В США опубликован новый доклад о глобальном терроризме - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США опубликован новый доклад о глобальном терроризме

В США опубликован новый доклад о глобальном терроризме

В Вашингтоне во вторник был опубликован новый ежегодный доклад о глобальном терроризме, в котором  указывается на развитие сотрудничества с другими странами в борьбе с терроризмом.

  • 1 Августа 2012
  • 1481
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает CA-News. Русскую службу «Голоса Америки».
Как утверждается в докладе, наиболее активным «государством-спонсором» терроризма продолжает оставаться Иран, оказывающий «финансовую, материальную и логистическую поддержку» радикальным группировкам на Ближнем Востоке и в Центральной Азии «в попытке воспользоваться неопределенной политической ситуацией, сложившейся в результате «Арабской весны», а также в ответ на возрастающее внешнее давление на Тегеран».
В целом, список стран, поддерживающих террористическую деятельность, по сравнению с годом ранее изменился не намного. В него по-прежнему входят, помимо Ирана, Северная Корея, Куба, Сирия и Судан. В этом году из списка исчезла Ливия.
Госдепартамент отмечает укрепление контртеррористического сотрудничества США и России двусторонней Рабочей группой, созданной в в рамках Американо-российской президентской комиссии.
В разделе, посвященном Центральной Азии, авторы доклада хвалят Таджикистан за «устранение слабостей своей контртеррористической стратегии и продемонстрированную способность проводить эффективные контртеррористические операции». Усилия таджикских властей в этой области были направлены на «изоляцию радикальных исламских элементов», однако порой их мишенями становились «мирные верующие, что приводило к нарушениям прав граждан, включая свободу вероисповедания и свободу общественных объединений».
«Коррумпированная юридическая система и неправильное использование законов о борьбе с терроризмом против законной политической оппозиции мешают правительству эффективно бороться с терроризмом», – говорится в докладе.
В то время как Таджикистан сумел добиться прогресса в обеспечении безопасности своих границ, правительство страны неспособно эффективно контролировать отдаленные районы на границе с Афганистаном, отмечается в докладе.
Госдепартамент США озабочен неспособностью правительства Таджикистана эффективно выявлять и расследовать случаи отмывания денег и финансирования терроризма.
Так же как и в Таджикистане, в Узбекистане, правительство которого обеспокоено распространением терроризма из соседнего Афганистана после вывода оттуда американских войск, обвинения в терроризме и связях с террористическими группировками зачастую используются против «законного выражения политических или религиозных взглядов».
Аналогичную проблему выявили авторы доклада и в Казахстане. В сентябре прошлого года президент Нурсултан Назарбаев подписал пакет поправок, усиливающих контроль государства над религиозными организациями.
«Направленные предположительно на борьбу с религиозным экстремизмом, эти поправки резко ограничили возможности мирного отправления религиозных ритуалов в Казахстане, – говорится в докладе. – Комментаторы связали негативную реакцию на эти поправки к закону о религии с актами насилия, имевшими место в октябре и в ноябре, когда были осуществлены нападения на органы государственной безопасности, включая полицию, МВД и КНБ».
В Кыргызстане в течение 2011 года «силы безопасности проводили специальные операции против террористических организаций, в результате которых были задержаны лица, имевшие при себе взрывчатку и экстремистску литературу».
Госдепартамент США воздержался от критики Кыргызстана, равно как и Туркменистана,про который было отмечено лишь то, что персонал полиции, пограничной и таможенной служб этой страны не имеет «адекватной» подготовки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства