В Таджикистане открыт доступ к сайту Би-би-си - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+14 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таджикистане открыт доступ к сайту Би-би-си

В Таджикистане открыт доступ к сайту Би-би-си

После двухдневной блокировки в Таджикистане доступ к крупнейшему веб-ресурсу – сайту британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си - был восстановлен.

  • 31 Июля 2012
  • 1005
Иллюстрация Caravan.kz

В таджикском офисе Би-би-си не стали комментировать причины, по которым был заблокирован и позднее разблокирован сайт корпорации, передает Азия-Плюс.

При этом сайт российского телеканала «Вести» все еще остается заблокированным. Также в списке заблокированных некоторыми провайдерами сайтов оказались Lenta.ru, Ferghananews.com, Pamir-vesti.ru, Ozodagon.tj и Tajtube.tj. Чуть ранее власти Таджикистана блокировали доступ к видеохостингу YouTube, который также по-прежнему закрыт.

Представители ряда заблокированных зарубежных сайтов в Таджикистане отметили, что у них не получается встретиться с главой Службы связи при правительстве РТ Бегом Зухуровым. «Вчера якобы он находился на правительственном заседании. А если его нет, то нам никто ничего не комментирует», — отметили собеседники.

Решение о блокировки зарубежных сайтов было принято Службой связи при правительстве республики. «Сообщение о блокировке перечисленных веб-сайтов поступило в устной форме 28 и 29 июля», — отмечают в интернет-компаниях.

Также представители компаний, предоставляющих интернет-услуги на территории Таджикистана, утверждают, что сообщения от Службы связи о блокировании сайтов к ним стали поступать чуть ли не ежедневно.

«Почти каждый день мы получаем сообщение о блокировании одного или двух интернет-ресурсов. И все сообщения приходят без объяснения причин», — отмечают в компаниях.

На прошлой неделе, 23 июля был заблокирован сайт агентства «Азия-Плюс», доступ к сайту был восстановлен через сутки. Как отмечают эксперты, блокировка связана, скорее всего, с событиями в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области, где 24 июля началась спецоперация по нейтрализации незаконных вооруженных формирований.

Все виды связи с городом Хорог были отключены с началом операции. Глава Службы связи при правительстве Таджикистана Бег Зухуров заявил, что связь с Хорогом отсутствует из-за того, что «в первый же день спецоперации в провода попала пуля». На данный момент связь частично восстановлена.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина