В Иране вынесен смертный приговор по громкому делу - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+14 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Иране вынесен смертный приговор по громкому делу

В Иране вынесен смертный приговор по громкому делу

Иранский суд вынес смертный приговор четверым обвиняемым по делу о мошенничестве в банковской сфере, которое вызвало невиданный доселе скандал в стране.

  • 31 Июля 2012
  • 901
Иллюстрация Caravan.kz

Двое других подсудимых приговорены к пожизненному заключению, еще 33 человека проведут в тюрьме до 25 лет, сообщил генеральный прокурор исламской республики.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

По версии прокуратуры, подсудимые подделали ценные бумаги одной из инвестиционных компаний и по фальшивым документам получили банковские кредиты на сумму 2,6 млрд долларов.

Президент Махмуд Ахмадинежад в прошлом году отрицал обвинения в причастности правительства к этой афере.

Личности осужденных и занимаемые ими должности не были обнародованы.

Приумножили капитал
В сентябре 2011 года стало известно о крупных хищениях в иранской банковской системе. Инвестиционную компанию обвинили в подделке документов, на основании которых по меньшей мере семь иранских банков в течение четырех лет исправно выдавали кредиты.

Полученные средства, как сообщается, использовались на покупку государственных компаний в рамках правительственной программы приватизации.

В результате разразившегося финансового скандала были уволены руководители нескольких банков, в том числе и глава Национального банка Ирана.

В ходе расследования власти заморозили активы иранского бизнесмена, который, как считает следствие, являлся организатором мошеннической схемы.

Как говорит корреспондент «Би-би-си», компания, оказавшаяся в центре скандала, начинала с небольшим стартовым капиталом, но в итоге ее стоимость составила миллиарды долларов.

Расследование уголовного дела дало повод к усилению политических разногласий между президентом Махмудом Ахмадинежадом и духовными лидерами Ирана.

В ноябре 2011 года консервативные оппоненты Ахмадинежада попытались инициировать в парламенте отставку министра экономики и финансов Ирана Шамседдина Хоссейни, обвинив его в неспособности предотвратить банковские хищения.

Кроме того, как утверждали некоторые иранские СМИ, к финансовым махинациям могло быть причастно ближайшее окружение Ахмадинежада, в частности глава президентской администрации. Ахмадинежад неоднократно отрицал все обвинения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина