В Казахстане освобождены по амнистии более 2,6 тыс. человек - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане освобождены по амнистии более 2,6 тыс. человек

В Казахстане освобождены по амнистии более 2,6 тыс. человек

В Казахстане завершена реализация закона об амнистии в связи с 20-летием Независимости республики, всего за полгода освобождены по амнистии 2628 человек.

  • 30 Июля 2012
  • 1102
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС), передает CA-News.
«Из мест лишения свободы освободились 2 628 человек, фактически сокращены сроки наказания 859 осужденным, по различным причинам отказано судом в применении амнистии 102 осужденным», — сообщили в КУИС.
При этом в пресс-службе отметили, что 113 осужденных добровольно отказались от применения закона, они избрали условно-досрочное освобождение или освобождены по окончанию срока наказания.
Кроме того, судами приняты положительные решения об освобождении от отбывания наказания в отношении более 8 тыс. осужденных, которые состояли на учете уголовно-исполнительных инспекций и отбывали наказание без изоляции от общества. Это осужденные, которые привлечены к общественным или исправительным работам, у которых ограничена свобода, условно осужденные, осужденные с отсрочкой исполнения наказания, лишенные права занимать определенную должность.
Наряду с этим, со дня вступления данной амнистии в законную силу органами уголовного преследования прекращено свыше 8 тыс. уголовных дел, а также по результатам материалов доследственных проверок отказано в возбуждении уголовных дел в 2 175 случаях, сообщили в КУИС.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства