По коллективной просьбе родителей Роспотребнадзор провел проверку. Она показала — 10 месяцев в частном садике «Ладушки» работала помощницей воспитателя ранее судимая женщина, а по некоторым данным, и лишенная родительских прав да к тому же с открытой формой туберкулеза, передает Первый Канал.
Всех детей и сотрудников экстренно обследуют врачи на предмет инфицирования палочкой Коха. Впрочем, по словам медиков с момента заражения туберкулезом до момента, когда болезнь себя проявит, может пройти пара месяцев.
«5 детям назначили химиопрофилактику. Они — часто болеющие, реакция Манту положительная. Остальных детей наблюдаем, через полгода будем повторно делать пробы», — сообщил врач Томского областного противотуберкулезного диспансера Петр Голубчиков.
Сейчас больная нянечка проходит курс лечения в Томском противотуберкулезном диспансере. В детском саду она больше не работает. Уволилась.
Как так вышло, что на работу с детьми взяли ранее судимую женщину с открытой формой туберкулеза, руководство детского учреждения объяснить не может.
Роспотребнадзор продолжает проверку. Детскому саду «Ладушки» уже выписан первый штраф 50 тысяч рублей. Коллектив обязали провести санобработку, сменить постельное белье, сжечь ковры и детские игрушки и обзвонить всех родителей, чьи малыши могли контактировать с болеющей туберкулезом няней с настоятельной просьбой пройти обследование и сделать флюорографию.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства