Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Интерфакс».
«Владислав сейчас вернулся к своим первоначальным показаниям — на пост напали. Он с самого начала давал показания о том, что совершено нападение», — отметил юрист.
В интервью изданию «Новый вестник» он сообщил некоторые подробности произошедшего. «На их пост было совершено нападение со стороны, — сообщил адвокат со слов Челаха. — Были слышны выстрелы. Влад находился на территории поста. Прибежал рядовой Аганас, сообщил, что на них напали. Солдаты побежали в разные стороны. Владислав в ущелье где-то прятался. А когда вернулся, там уже лежали трупы».
Напомним, что после ЧП на границе власти обвинили Челаха в убийстве сослуживцев и обнародовали его признательные показания. Однако многие сомневались в официальной версии, полагая, что «признание» военнослужащего стало результатом давления со стороны силовых структур.
25 июля стало известно, что Челах отказался от признательных показаний. Об этом рассказал его адвокат. В прокуратуре, по информации Tengrinews, в ответ заявили, что подозреваемый имеет на это право.
Агентству BNews адвокат Челаха рассказал (со слов своего подзащитного), что представители силовых структур запугивали задержанного пограничника, обещая в то же время, что признание поможет ему избежать пожизненного заключения.
ЧП на заставе «Арканкерген» (на границе с Китаем) произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Пограничный наряд, прибывший туда несколько дней спустя, обнаружил, что казарма сожжена, а большинство военнослужащих (кроме одного) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп убитого егеря.
4 июня нашелся единственный выживший пограничник — рядовой Владислав Челах. Изначально сообщалось, что он сам вернулся на заставу. Однако затем в МВД Казахстана заявили, что он не сам пришел, а был задержан.
По версии, которую обнародовала прокуратура, Челах якобы застрелил и сослуживцев, и егеря. Причиной убийства, как утверждалось, стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания». В прессе официальная версия подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих). Родные Челаха заявили, что его запугали, заставили себя оговорить.
Неофициально после ЧП на заставе обсуждались самые разные версии произошедшего: включая нападение террористов и вторжение со стороны Китая.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане