Марченко: Инфляция по итогам года сложится ближе к нижней границе целевого коридора - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+24 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Марченко: Инфляция по итогам года сложится ближе к нижней границе целевого коридора

Марченко: Инфляция по итогам года сложится ближе к нижней границе целевого коридора

Прогнозный коридор инфляции, заложенный правительством и Национальным банком Казахстана, в 2012 году составляет 6-8 %, в январе – июне 2012 года она сложилась по данным Агентства по статистике на уровне 2,7 %.

  • 25 Июля 2012
  • 923
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает ИА Новости-Казахстан.
«В целом, думаю, с задачей обеспечения стабильности цен в 2012 году мы справимся, и инфляция сложится ближе к нижней границе целевого коридора», — сказал Марченко в среду в ходе онлайн-конференции «Реализуй себя – начни карьеру в Национальном банке Казахстана!» на сайте profinance.kz.Он напомнил, что, начиная со второй половины 2011 года, в экономике Казахстана наметилось замедление инфляционных процессов. «Так, если в августе 2011 года годовая инфляция составляла 9%, то на конец июня 2012 года она сложилась на отметке 4,9%, что практически вдвое ниже уровня прошлогодней инфляции», — отметил он.«В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2012 год основной целью Национального Банка в 2012 году является удержание годовой инфляции в коридоре 6-8% (декабрь к декабрю предыдущего года)», — продолжил глава НБ.По мнению Марченко, основными факторами инфляции в Казахстане остаются неэффективность механизма ценообразования в Казахстане, отсутствие или низкий уровень конкуренции на рынках, монополизированность отдельных рынков товаров и услуг, а также стабильный рост доходов населения.
«Влияние монетарных факторов на инфляционные процессы остаётся минимальным», — подчеркнул председатель главного банка страны.По его оценке, ситуация на потребительском рынке Казахстана остается «вполне управляемой».«Правительство и местные исполнительные органы предпринимает меры, направленные на насыщение рынка товарами первой необходимости, пресечение ценового сговора, развитие конкуренции на отдельных рынках товаров и услуг, местные исполнительные органы заключают меморандумы с товаропроизводителями и сельхозпроизводителями с целью сдерживания цен, устраиваются еженедельные ярмарки товаров и продуктов и проводятся мониторинг цен на основные продукты питания», — отметил он.
 
«Национальный Банк, со своей стороны, также проводит постоянный анализ ситуации на потребительском рынке. В случае значительного усиления инфляционного давления Национальный Банк может оперативно изменить характер проводимой денежно-кредитной политики, увеличив объемы стерилизационных операций, а также повысив свои процентные ставки», — заключил Марченко.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично перекроют оживленный перекресток на две недели

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина