В Москве пикетируют здание посольства Таджикистана - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Москве пикетируют здание посольства Таджикистана

В Москве пикетируют здание посольства Таджикистана

В Москве группа граждан Таджикистана, преимущественно уроженцы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), пикетируют здание посольства республики.

  • 24 Июля 2012
  • 1242
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель областной организации Социал-демократической партии Таджикистана в ГБАО Алим Шерзамонов, в пикете участвуют от 100 до 150 человек.

По его словам, он прибыл 21 июля в Москву для «ведения информационной кампании», так как уже наблюдал скопление войск на территории ГБАО. «Участники пикета требуют остановить спецоперацию в ГБАО с тем, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения», — сообщил Шерзамонов. Он также добавил, что московские власти обещали к 25 июля выдать официальное разрешение на проведение пикета у здания посольства Таджикистана.

Напомним, что ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника ГКНБ области Абдулло Назарова. Утром 24 июля правительственные силы приступили к проведению спецоперации по нейтрализации боевиков и бывших полевых командиров в ГБАО. Ранее Алим Шерзамонов в своем заявлении отметил, что «центральная власть хочет навести в ГБАО свой «порядок» т.е. дать карт-бланш в руки чиновников госструктур на поборы с населения, как это мы наблюдаем в других регионах Таджикистана. Нашему народу испокон веков было чуждо давать и брать взятки, и до тех пор пока мы не сломлены окончательно, хоть и отдали все государственные посты представителям Дангары (родина президента Рахмона). Однако мы не разрешали наводить такого рода порядки на Памире, последнем оплоте демократических сил Таджикистана».

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, с 3 по 10 июля в окрестностях города Хорог прошли комплексные оперативно-тактические учения «Хифз-2012» (Защита-2012). По информации Минобороны Таджикистана, в учениях была задействована армейская авиация, бронетехника, а также стрелковое вооружение. Было заявлено, что основной задачей учений является организация взаимодействия силовых структур в проведении войсковых операций в условиях высокогорья, а также проверка навыков солдат и офицеров Хорогского гарнизона.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина