Главы делегаций, участвовавшие в Сеульском саммите, в целом, подтвердили принятые двумя годами ранее в Вашингтоне обязательства в сфере ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования атомной энергии, передает Казинформ.
При этом участники отметили, что ядерный терроризм по-прежнему представляет собой одну из наиболее серьезных угроз международной безопасности.
Акцент был поставлен на то, что устранение этой угрозы, учитывая ее потенциальные глобальные политические, экономические, социальные и психологические последствия, требует решительных национальных мер и взаимодействия на международном уровне.
Из особенностей Сеульского коммюнике следует отметить итоги обсуждения катастрофы на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году.
«Отмечая факт аварии на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года, мы считаем, что необходимы непрерывные усилия, чтобы проблемы технической ядерной безопасности и физической ядерной безопасности рассматривались на согласованной основе, что поможет обеспечить надежное и безопасное мирное использование ядерной энергии», — отмечается в коммюнике.
При этом особый упор ставится на необходимость принятия мер к тому, чтобы максимально снизить уровень использования высокообогащенного урана путем перевода реакторов на низкообогащенное урановое топливо, где это технологически возможно и экономически оправдано. Объясняется это тем, что «высокообогащенный уран и выделенный плутоний требуют специальных мер предосторожности».
Участники саммита призвали государства, имеющие АЭС, к концу 2013 года объявить о добровольных конкретных действиях по сведению к минимуму использования высокообогащенного урана.
«Мы призываем государства рассмотреть возможность осуществления безопасного, надежного и своевременного вывоза и утилизации ядерных материалов с установок, где эти материалы более не используются, по мере целесообразности и в соответствии с соображениями национальной безопасности», — отмечено в итоговом документе.
Кроме того, главы более 50 государств и правительств призвали к увеличению добровольных отчислений в фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ, а также подтвердили намерение о продлении срока действия программы Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения после 2012 года.
Не остался без внимания призыв Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к участникам Сеульского саммита о принятии мер по скорейшей ратификации поправок 2005 года к Конвенции о физической защите ядерного материала, с тем, чтобы они вступили в силу до 2014 года — это также отражено в итоговом документе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина