Мосгорсуд примет решение о продлении ареста Бабосюк в пятницу, 1 апреля.
На заседании в четверг прокурор попросил продлить содержание под стражей обвиняемой до 7 июля. По версии гособвинения, Бабосюк может скрыться от следствия, так как у нее якобы имеется недвижимость за границей.
Со своей стороны, адвокаты просили отказать в удовлетворении ходатайства следствия. По их словам, у Антонины Бабосюк нет возможность скрыться от правоохранительных органов, потому что на нее оформлен кредит на покупку 1,5 тонны золота. Также на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Один из защитников обвиняемой Генрих Падва сообщил в суде, что в данный момент Бабосюк изучает материалы уголовного дела, объем которых составляет 68 томов.
Следственное управление ФСБ России 5 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.
Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.
По обвинению в контрабанде в октябре 2009 года помимо Бабосюк и ее мужа и топ-менеджера холдинга "Алтын" Владимира Фенькова, занимавшего должность исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург", были арестованы гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.
Защита Бабосюк неоднократно обращалась в различные инстанции с жалобами о том, что обвиняемая не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, однако медики считают, что препятствий медицинского характера для содержания в условиях изолятора нет.
Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.
Согласно предыдущему решению суда, Бабосюк должна оставаться под стражей как минимум до 7 апреля. Адвокаты обвиняемой просили суд избрать в отношении их подзащитной меру пресечения в виде залога в 30 миллионов рублей.
Как сообщала ранее адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина, следователи уже завершили предварительное расследование по данному делу и ее подзащитная знакомится с материалами уголовного дела.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства