В Актюбинской области введены 3-летние гранты на учебу для тех, кто будет работать в селах - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+8 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области введены 3-летние гранты на учебу для тех, кто будет работать в селах

В Актюбинской области введены 3-летние гранты на учебу для тех, кто будет работать в селах

С каждым годом увеличивается количество грантов и стипендий акима области Елеусина Сагиндикова, выделяемых на учебу талантливой молодежи и детей из социально уязвимых категорий - сирот, инвалидов, малообеспеченных. Кроме того в этом году введены трехгодичные гранты на учебу студентам вузов, кто по завершении учебного заведения готов поехать работать в село.

  • 31 Марта 2011
  • 1369
Иллюстрация Caravan.kz

По словам начальника отдела областного управления внутренней политики Асемгуль Жумановой, по итогам 2010-2011 учебного года 164 студента вузов и 31 учащийся средних специальных учебных заведений Актюбинской области получили гранты акима области в размере годовой оплаты за учебу, сообщает Казинформ.

«Все грантополучатели — дети из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды, — говорит Асемгуль Жуманова. —  Размер грантов варьируется, в зависимости от стоимости обучения, от 80 тысяч тенге до 387400 тенге. 

Впервые в этом году девять студентов вузов получили трехгодичные гранты на учебу. Это пятеро студентов второкурсников педагогического института и четверо студентов университета им. К. Жубанова. Будущие педагоги, экологи, специалисты информатики, биологи, учителя казахского языка и литературы, иностранного языка изъявили желание работать на селе после окончания вуза.  Еще один критерий отбора — хорошие показатели по успеваемости.

Стипендии  акима области в размере 120 000 тенге присуждены отличникам учебы — 50 студентам вузов и 25 учащимся средних специальных учебных заведений. Шестеро молодых ученых — кандидаты наук в возрасте до 29 лет — стали обладателями ежегодных премий по 300 000 тенге.  

«Мы направляли в вузы и средние специальные учебные заведения письма с положениями конкурса, учебные заведения провели отбор и прислали имена кандидатов. Конкурс на присуждение грантов и стипендий акима Актюбинской области проводится с 2006 года и, если в первый раз на эти цели выделено около 3 млн. тенге, то в этом году — 45,5 млн. тенге», — отмечает Асемгуль Жуманова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина