«На территории Республики Казахстан РГП «Казгидромет» ежедневно проводит радиационный мониторинг на измерение гамма-фона (мощность экспозиционной дозы) на 81 метеостанции.
По данным наблюдений, средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы по республики находятся в пределах 0,01-0,21 микрозиверт в час, что не превышают предельно-допустимые нормы», — говорится в сообщении.
Отмечается, что согласно нормам радиационной безопасности, основная регламентируемая величина техногенного облучения – эффективная доза – составляет не более 0,57 микрозиверт в час.
«Таким образом, по мониторингу окружающей среды РГП «Казгидромет», ухудшения радиационной обстановки по состоянию 15:00 часов по Астане на 30 марта 2011 года на территории республики не зафиксировано и угрозы для населения нет», — заверили специалисты.
Усиление мониторинга радиационной ситуации в стране было введено после аварии на японской АЭС «Фукусима», вызванной сильнейшим землетрясением и цунами.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники