Есимов: Весь транспорт Алматы необходимо перевести на газ - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Есимов: Весь транспорт Алматы необходимо перевести на газ

Есимов: Весь транспорт Алматы необходимо перевести на газ

Весь транспорт Алматы необходимо перевести на газ, считает аким города Ахметжан Есимов.

  • 30 Марта 2011
  • 1385
Фото - Caravan.kz

По данным пресс-службы городского акимата, власти Алматы ставят амбициозную задачу по переводу всего транспорта на газ. Для этого СПК «Алматы» разработан проект, которым предусматривается перевод в течение нескольких лет 100 тысяч единиц личного автотранспорта на газ. В этих целях создана микрокредитная организация для кредитования населения для покупки и установки газобаллонного оборудования, сообщает ИА «Новости Казахстан».

«Еще одним важным направлением работы АО СПК «Алматы» будет строительство на принципах государственно-частного партнерства газовых заправок. В городе уже совместно с компаниями «КазТрансГаз» и «БритишГаз» реализован пилотный проект строительства и эксплуатации первой заправочной газовой станции на территории муниципального автобусного парка. В перспективе будет создана целая сеть газовых станций», — сказал Есимов, выступая на открытии семинар на тему «Транспортные системы экологически чистых городов», посвященного препятствиям и стратегиям по широкомасштабному внедрению транспортных средств на природном газе в Казахстане. Аким Алматы также призывал руководителей всех частных автобусных парков перевести автобусы на природный газ.

Он заверил, что при распределении маршрутов акимат будет отдавать преимущество тем компаниям, которые используют в качестве топлива газ. Для юридических лиц, использующих газовый транспорт, ставка платы за выбросы вредных веществ в два раза ниже, чем при дизельном и в 1,5 раза — при использовании бензина. В городе создан муниципальный автобусный парк. Уже приобретены 200 автобусов, работающих на сжатом природном газе, из которых уже сегодня порядка 50 обслуживают городские маршруты.

Аким призывал бизнес структуры работать вместе с СПК «Алматы». «Акимат будет выделять земельные участки, а СПК «Алматы» как национальная компания будет входить в создаваемые ГЧП для строительства газозаправочных станций. Аким подчеркнул, что наибольший удельный вес в объеме выбросов в атмосферу приходится именно на автотранспорт. Это 190 тыс. тонн или 80% от всего объема», — отмечается в сообщении пресс-службы.

В целом, ежегодный объем выбросов вредных веществ в атмосферу города составляет порядка 232 тысяч тонн. Из них три тысячи тонн приходится на промышленные предприятия, 16 тысяч тонн выбрасывает жилой частный сектор, 23 тысячи тонн приходится на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. «Здесь мы также проводим большую работу. Проведено 57 километров сетей газоснабжения, что позволило подключить к газу более 20 тысяч домов частного сектора. А в течение ближайших двух лет, совместно с компанией «Казтрансгаз», планируем полностью завершить газификацию жилого массива», — сообщил аким Алматы. Кроме того,по его данным, с нового отопительного сезона ТЭЦ-1 будет переведена на газ. В перспективе, совместно с компанией «Самрук-энерго», будут приняты меры по переводу на газ и ТЭЦ-2.

В городе усилен контроль за качеством автомоторного топлива, норм токсичности и прохождения технического осмотра транспортных средств. Заметно улучшена транспортная инфраструктура, позволяющая снизить нагрузку на город. Эти меры позволили снизить показатель индекса загрязнения воздушного бассейна с 12,9% в 2009 году до 11,7% в 2010. В феврале текущего года этот показатель составил уже 9,8%.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта