Всего за первые шесть часов фотосъемки "Мессенджер" успел передать на Землю 363 изображения ближайшей к Солнцу планеты. В течение трех ближайших дней зонд сделает еще 1185 кадров, а за год, что аппарат проработает на орбите, он должен сделать не менее 75 тысяч снимков.
Зонд, запущенный в 2004 году, уже несколько раз сближался с Венерой и Меркурием, фотографируя поверхности планет, однако непосредственно с орбиты кадры переданы впервые.
"Мессенджер" вышел на орбиту Меркурия 17 марта, став первым искусственным спутником этой планеты. Для выполнения миссии по исследованию Меркурия аппарат оснащен двухрежимной камерой MDIS (Mercury Dual Imaging System) для фиксирования ландшафта, спектрометром для изучения состава атмосферы MASCS (Mercury Atmospheric and Surface Composition Spectrometer) и спектрометром частиц с высокой энергией и плазмы EPPS (Energetic Particle and Plasma Spectrometer).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина