Министр напомнил, что 24 февраля текущего года между курсантами первого курса Кокшетауского технического института на утренней пробежке произошел конфликт, который привел к драке. В результате, 11 курсантов получили травмы различной степени тяжести, из которых четверо были госпитализированы в Акмолинскую областную больницу. В настоящее время, по словам Божко, все они выписаны и приступили к учебе, пишет ИА «Новости Казахстан».
«По данному факту министерством проведено служебное расследование, в ходе которого были выявлены недостатки в организации индивидуально-воспитательной работы и контроля за соблюдением служебно-воинской дисциплины курсантами со стороны руководства курса и психолога, неправильное формирование учебных групп, отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненных со стороны руководства института», — написал министр на личном веб-блоге.
Он отметил, что «причиной конфликта явилось, групповщина, неприязненное отношение среди курсантов и хулиганские действия».
«Совместно с правоохранительными органами принимаются исчерпывающие меры по установлению зачинщиков произошедшего конфликта и привлечению виновных к соответствующей ответственности, вплоть до уголовной», — заявил Божко.
По информации главы МЧС, все виновные в инциденте привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе уволен на пенсию заместитель начальника института по строевой, кадровой и воспитательной работе, понижен в должности инспектор-психолог, к руководству курса учебно-строевого подразделения также применены взыскания в виде понижения в должности и предупреждения о неполном служебном соответствии.
Вместе с тем, руководителям комитета противопожарной службы и областных департаментов по чрезвычайным ситуациям поручено при формировании контингента будущих курсантов института детально и комплексно изучать их характеристики, в том числе, полученные от участковых инспекторов полиции и образовательных учреждений, а также по месту жительства.
«Вопрос соблюдения служебно-воинской дисциплины в подразделениях находится на постоянном контроле министерства», — заверил министр.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства