В Японии открывается форум АТЭС - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Японии открывается форум АТЭС

В Японии открывается форум АТЭС

Главы финансовых ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) намерены обсудить стратегию экономического роста в регионе на министерской встрече, которая открывается сегодня в японском городе Киото, сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

  • 5 Ноября 2010
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

Участники форума обменяются мнениями по таким глобальным вопросам, как нестабильность валютных курсов и долговые проблемы отдельных стран. Председателем встречи является министр финансов Японии Есихико Нода. Российскую делегацию возглавляет замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Целью двухдневного совещания является выработка общей стратегии долгосрочного экономического роста. На ряде подготовительных встреч представители АТЭС уже пришли к общему мнению, что новая стратегия должна быть "сбалансированной, открытой, устойчивой, инновационной и безопасной". По итогам совещания его участники примут совместное заявление и подготовят доклад, который будет представлен лидерам стран АТЭС в середине ноября на основном саммите этой организации в Иокогаме.

В АТЭС входит 21 участвующая экономика Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе РФ, КНР, США, Южная Корея и Япония. В целом, на них приходится более половины глобального ВВП и 44% мировой торговли. Россия участвует в форуме с 1997 года и впервые проведет саммит АТЭС в 2012 году во Владивостоке на острове Русском.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства