В Кутаиси тайком убрали памятник Сталину, но тут же пообещали вернуть - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кутаиси тайком убрали памятник Сталину, но тут же пообещали вернуть

В Кутаиси тайком убрали памятник Сталину, но тут же пообещали вернуть

В грузинском городе Кутаиси исчез памятник Сталину, который в 2000 году был отреставрирован и воздвигнут заново на площади Победы на пожертвования коммунистов. Но мэрия Кутаиси уверяет, что он будет возвращен на место после завершения реконструкции сквера, в котором он стоял, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Газета.Ru. Ранее в мэрии утверждали, что ничего не знали о демонтаже памятника.

  • 3 Ноября 2010
  • 1427
Фото - Caravan.kz

"Памятник не был демонтирован, его просто временно сняли. В сквере есть церковь, фасад которой практически полностью обрушился. В связи с этим стало необходимо проведение реабилитационных работ на всей территории сквера", — заявила пресс-секретарь мэра Кутаиси Кети Деисадзе во вторник.

По ее словам, реабилитационные работы ведутся в сквере около месяца, сообщает "Новости-Грузия".

Памятник, заново воздвигнутый в 2000 году в Кутаиси, ранее стоял на территории Кутаисского автомобильного завода, но во время развернутой Хрущевым борьбы с культом личности этот памятник, как и многие другие, демонтировали. Переплавить памятник рабочие не дали, вместо этого его спрятали, и с тех пор более 40 лет он хранился в сарае одного из рабочих, пока его не реставрировали в 2000 году.

Лидер грузинских коммунистов Пантелемон Георгадзе заявил тогда, что ХХI век начнется с победы идей Сталина в Грузии. Георгадзе считал, что на это может уйти два месяца, самое большее — год. И верным признаком, по его мнению, может служить то, с какой радостью представители властей, мэр города, да и сам губернатор Имеретии, дали коммунистам согласие воздвигнуть памятник "отцу всех народов" в Кутаиси. Но прогнозы коммуниста не оправдались.

В конце июня в Грузии были демонтированы два памятника советскому вождю. В частности, памятник Сталину убрали с центральной площади его родного города Гори, после чего было объявлено, что он будет установлен на территории дома-музея Сталина, а на его месте будет возведен мемориал в память жертв сталинизма и погибших во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года.

Спустя несколько дней памятник Сталину был демонтирован в центре города Ткибули, что на западе Грузии. Местные власти тогда, как и в Кутаиси, пояснили, что памятник был снят в связи с запланированными ранее работами по реконструкции территории, на которой располагался памятник, соседствовавший со зданием местной администрации.

Всего за последние месяцы власти Грузии демонтировали памятники Сталину в пяти городах страны, утверждает GeorgiaTimes.

Министр культуры Грузии Николоз Руруа считает недопустимым сохранение в республике памятников советским вождям, передает грузинское информационное агентство GHN. "Это будет позиция и заявление о том, чтоб Грузия избавилась от советского наследия, которое должен услышать весь мир", — сказал министр.

Напомним, именно в Кутаиси в декабре прошлого года произошел действительно громкий снос памятника: по решению властей взорвали Мемориал Славы, посвященный памяти грузин, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта