Американцы не верят в рост своей экономики - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американцы не верят в рост своей экономики

Американцы не верят в рост своей экономики

Американские избиратели не верят в то, что экономика США демонстрирует стабильный рост, налоги за время президентства Барака Обамы снизились, а миллиарды долларов, потраченные на спасение банковского сектора, возвращаются в казну.

  • 2 Ноября 2010
  • 794
Иллюстрация Caravan.kz

Число пессимистов в период с 24 по 26 октября, превзошло число тех, кто настроен оптимистически, в соотношении 2 к 1, сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на опрос агентства Bloomberg.

Администрация Обамы с 20 января 2009 года предоставила населению США — в первую очередь представителям среднего класса — налоговые льготы на 240 миллиардов долларов, при этом специальная программа помощи семьям, живущим менее чем на 150 тысяч долларов в год, улучшила финансовое положение 95% работающих американцев, сократив их налоговое бремя на 116 миллиардов долларов.

В то же время опрос показывает, что большинство американцев не ощутило этих мер: 52% американцев уверены, что налоги за последние 2 года выросли.

При этом даже значительная доля американцев-демократов (43%) разделяют это мнение. Среди тех, кто получает 25-49,9 тысячи долларов в год, 63% уверены, что налоги выросли, по сравнению с 45% в группе зарабатывающих свыше $100 тыс.

По данным опроса, 60% американцев уверены, что средства TARP не будут возвращены, и только 33% полагают, что банки смогут вернуть одолженные деньги. В октябре Минфин отчитался перед Конгрессом о возвращении большей части из выданных финкомпаниям 245 миллиардов долларов помощи, а также о том, что рассчитывает получить прибыль по TARP в размере 16 миллиардов долларов.

В том, что экономика сокращается, убеждены 61% опрошенных и лишь 33% респондентов отмечают рост. Избиратели старшего возраста склонны оценивать ситуацию более негативно: в группе старше 55 лет 69% полагают, что ВВП сокращается, тогда как процент "недовольных" в группе старше 65 лет составляет 71%. В то же время избиратели моложе 35 лет лишь в 48% случаев отмечают ухудшение макроэкономической конъюнктуры.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина