В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+22 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича

В Сербии началась операция по поиску Ратко Младича

Сербские власти начали операцию по поиску бывшего военачальника боснийских сербов Ратко Младича, скрывающегося от Гаагского трибунала, сообщает Lenta.ru со ссылкой на B92.

  • 2 Ноября 2010
  • 862
Иллюстрация Caravan.kz

Операция проходит в Белграде и городе Аранджеловац, примерно в 70 километрах от сербской столицы. По данным издания, в Белграде обыски прошли в ресторане и частном доме.

Мероприятия в Аранджеловаце длились три часа, после чего город покинули пять автомобилей жандармерии, причем лица пассажиров были скрыты масками. По свидетельству очевидцев, в ходе операции никто задержан не был; конфискаций также не проводилось.

Местонахождение Младича неизвестно с 2002 года. Операции по его поиску проводятся регулярно. Предполагается, что он либо находится в районе Белграда, либо же сбежал в Черногорию или Боснию и Герцеговину.

В июне семья Младича официально попросила белградский суд признать его умершим, однако это ходатайство было отклонено.

Ратко Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в геноциде боснийских мусульман. В годы Боснийской войны в начале 1990-х Младич возглавлял генштаб вооруженных сил боснийской Республики Сербской.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства