Хави: "Россия зря рассталась с Гусом Хиддинком" - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хави: "Россия зря рассталась с Гусом Хиддинком"

Хави: "Россия зря рассталась с Гусом Хиддинком"

Российский футбольный союз во главе с новым президентом Сергеем Фурсенко допустил ошибку, решив не продлевать контракт с голландским тренером Гусом Хиддинком, который возглавлял сборную России с 2006 по 2010 годы. Такое мнение выразил один из лучших полузащитников мирового футбола Хави Эрнандес, не раз номинировавшийся на самые престижные индивидуальные титулы, пишет NEWSru.com.

  • 2 Ноября 2010
  • 859
Иллюстрация Caravan.kz

"Мне кажется, сборная России сейчас переживает не лучшие времена, — заявил игрок испанской "Барселоны" в интервью газете "Спорт-Экспресс". — Так, для меня стало огромной неожиданностью, что русские не попали на чемпионат мира. Когда мне рассказали, как они сыграли со Словенией, я поначалу не поверил. Команда-то была отличная, и в ЮАР она, уверен, сыграла бы здорово. Не мне судить, конечно, но с Гусом Хиддинком Россия, по-моему, рассталась зря: его видение футбола полностью соответствовало возможностям русских футболистов".

Напомним, что Хиддинк, при котором сборная России завоевала бронзу ЕВРО-2008, не сумел вывести команду на чемпионат мира в ЮАР. В мае РФС подписал четырехлетний контракт с другим голландским специалистом — Диком Адвокатом.

По мнению Хави, одна из проблем нынешней команды заключается в отсутствии плеяды сильных молодых игроков. "В клубы из России пришли хорошие деньги, соответственно в страну едут серьезные футболисты из ведущих европейских чемпионатов. Но где русская молодежь? Где клубные воспитанники? Мне кажется, русским командам нужно сделать так, как это делаем мы в "Барселоне", главное внимание уделяя собственным академиям. Мы даем шанс молодым футболистам, которые потом вырастают в больших игроков. От этого выигрывает не только "Барса", но и сборная", — добавил чемпион мира.

Хави и его "Барселона" являются соперниками казанского "Рубина" на групповом турнире Лиги чемпионов, и силу российского клубного футбола он ощутил на собственной шкуре, три раза не сумев обыграть казанский клуб.

"Сложно нам с такими командами, — признался испанец. — Казалось бы, им не нужна победа, они бьются за ничью, но если им удается открыть счет — все: за каждый мяч соперник будет биться насмерть. "Рубину", который всякий раз поражает дисциплиной, такой футбол, как мне кажется, привычен".

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства