Глава Правительства РК поручил Минсельхозу отработать вопросы обеспечения кормами птицеводческих предприятий - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Правительства РК поручил Минсельхозу отработать вопросы обеспечения кормами птицеводческих предприятий

Глава Правительства РК поручил Минсельхозу отработать вопросы обеспечения кормами птицеводческих предприятий

На заседании Правительства сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил Министерству сельского хозяйства отработать вопросы обеспечения кормами птицеводческих предприятий, сообщает Казинформ.

  • 2 Ноября 2010
  • 814
Фото - Caravan.kz

На соответствующий вопрос главы Правительства ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Евгений Аман сообщил, что в птицеводстве на сегодня возникла сложная ситуация, и цены на яйца и мясо птицы выросли.

Ранее снижение стоимости птицеводческой продукции достигалось благодаря низким ценам на зерно, сейчас в два-три раза увеличилась стоимость госурожая, что повлияло на рост цен.

Кроме того, в стране мало фуражного зерна. Птицеводческие хозяйства, не имеющие собственных посевных площадей, вынуждены осуществлять закуп пшеницы третьего класса для корма. В связи с этим, МСХ проводит внутри бюджета передвижки субсидирования из других видов на птицеводство.

«Второе — просьба помочь в закупе необходимого резерва фуража с тем, чтобы мы уже эту программу отработали. Птицеводческие хозяйства все заявки сделали, с ними Продкорпорация отрабатывает сценарий с тем, чтобы по соответствующему графику их обеспечивать ячменем, фуражной пшеницей и кукурузой, чтобы они не осуществляли сброс маточного поголовья», — сказал Е.Аман.

В свою очередь, Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил Министерству сельского хозяйства проработать эти предложения. «В течение этой недели проработайте и внесите предложения по комплексу мер. Мы не должны все пустить под нож, мы должны через это контролировать цены. Поэтому предложите комплекс мер», — заключил К.Масимов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта