До этого времени их обслуживали два поставщика: «ЦентрЭнергоэкспертиз» и «Шыгысэнерготрейд». С июля этого года в поселке начались серьезные проблемы с энергообеспечением: закуп электроэнергии производится не в полном объеме и диспетчерская служба «КЕГОК» периодически производила ограничения. По имеющейся информации, минимальная цена в поселке для бытовых потребителей составляла 9,274 тенге за 1 кВт·ч при условии потребления в пределах 90 кВт·ч, при потреблении сверх этого объема — 12,288 тенге за 1 кВт·ч.
Для юридических лиц при одноставочном тарифе цена реализации была 10,868 тенге за 1 кВт·ч. При трехставочном по времени суток — 10,868 тенге за 1 кВт·ч (с 8 часов до 16), 22,689 тенге за 1 кВт·ч (с 16 до 23 часов) и 3,087 тенге за 1 кВт·ч (с 23 до 08 часов).
С 1 ноября жители поселка будут платить в пределах установленных объемов потребления по 6,15 тенге за 1 кВт·ч, сверх установленных объемов — по 8,12 тенге за 1 кВт·ч. Объемы потребления установлены департаментом АРЕМ по ВКО и составляют в газифицированных домах 85 кВт·ч на одного прописанного, в электрифицированных домах — 90 кВт·ч. Согласно договоренностям обе компании должны снять показания со всех приборов учета, составить акт приема-передачи, а абоненты — перезаключить договора на поставку электроэнергии с новым поставщиком. Напомним, что это уже второй регион Восточного Казахстана, переданный на обслуживание от ТОО «ЦентрЭнергоэкспертиз» компании «Шыгысэнерготрейд». На прошлой неделе сообщалось, что аналогичную передачу провели с потребителями усть-каменогорского микрорайона «Защита».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане