В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины, а также советов командующих Пограничными войсками, руководителей органов безопасности и специальных служб, министров внутренних дел стран Содружества, Антитеррористического центра, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств — участников СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
Как рассказал заместитель начальника отдела Антитеррористического центра стран Содружества Дмитрий Казанцев, Соглашение не имеет аналогов на постсоветском пространстве. На сегодняшний день подготовка подразделений по антитеррору осуществляется на основании двусторонних договоренностей. Соглашение, после его принятия, будет общим для государств СНГ. При этом каждая страна будет самостоятельно определять свои потребности в обучении специалистов антитеррористических подразделений.
«Как показывает практика, за один период обучения государство готовит небольшое количество человек — всего 15-20 специалистов. «Кузницей кадров» являются Беларусь, Россия, Казахстан и Украина», — добавил он.
Эксперты доработали и в основном согласовали проект Соглашения. При этом российская делегация внесла особое мнение, в котором отмечено, что несколько статей документа дублируют отдельные положения действующих двусторонних соглашений, что в последующем может привести к возникновению коллизий, связанных с его применением. В этой связи предложено провести дальнейшую доработку Соглашения и согласование на межведомственном уровне. Следующее экспертное рассмотрение проекта пройдет в январе 2011 года в Минске.
Напомним, что Соглашение предусматривает подготовку специалистов антитеррористических подразделений по согласованным учебным планам и программам на основании договоров, заключаемых компетентными органами сторон с учетом ограничений, обусловленных режимом секретности. Обучение будет раздельным (на специальных факультетах учебных заведений) и совместным со специалистами антитеррористических подразделений принимающей стороны.
После окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане