«Мы завершаем свой визит в Брюссель и Париж. Оба эти визита были очень важными и необходимыми для нашей страны. В Брюсселе были достигнуты договоренности о подписании соглашения о продвинутом партнерстве между РК и ЕС и поддержке вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Я хочу особо отметить историчность нашего визита во Францию, которая отмечает 20-летие Парижской Хартии для новой Европы», — подчеркнул Глава государства.
Как отметил Президент РК, экономические контакты Казахстана и Франции вышли на новый качественный уровень. «Мы достигли экономических соглашений между нашими деловыми людьми в общей сложности на сумму более 2 млрд. долларов. В энергетическом комплексе, с такой компанией как «Тоталь», достигли соглашения на 10 млрд. долларов. Самое главное — мы договорились о трансферте технологий и инноваций из Франции по таким важным вопросам, как альтернативная энергетика, использование солнечной энергии», — подчеркнул Н.Назарбаев.
По мнению Главы государства, строительство солнечных батарей в Казахстане поднимет нашу страну на совершенно новый технический уровень, передает Казинформ.
Президент РК отметил, что между Казахстаном и Францией достигнуты соглашения о комплексной переработке уранового сырья, по редким металлам, по вопросу переработки сельскохозяйственной продукции. Также были подписаны документы по строительству завода электровозов в Астане, сборки, и в будущем производстве вертолетов, а также другим проектам, необходимым для осуществления индустриально-инновационной программы нашей страны.
Кроме того, Глава государства подчеркнул важность проведения Саммита ОБСЕ. «Европейские лидеры доверяют Казахстану, считают правильным проведение Саммита. У нас большая ответственность — достойно провести это большое мероприятие мирового масштаба», — резюмировал Президент Казахстана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане