К 2014 году планируется на 80% обеспечить жамбылцев собственными продовольственными товарами - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К 2014 году планируется на 80% обеспечить жамбылцев собственными продовольственными товарами

К 2014 году планируется на 80% обеспечить жамбылцев собственными продовольственными товарами

«На развитие сельского хозяйства Жамбылской области в 2010 году выделено 2,1 миллиарда тенге», - сообщил на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации январского Послания Президента Республики Казахстан народу страны и итогам уборочной кампании в регионе начальник облсельхозуправления Мурат Асильбеков, передает Казинформ.

  • 28 Октября 2010
  • 778
Иллюстрация Caravan.kz

Из выделенных средств на сегодняшний день освоено 1,9 млрд. тенге, что составляет 91,3 процента.

«Из года в год растет объем валовой продукции жамбылского сельского региона, — сказал М. Асильбеков. — Если в 2007 году этот объем составлял 60,3 млрд. тенге, в 2008 году — 63,2 млрд., то в 2009 — уже 68,4 млрд. тенге».

В этом году, по прогнозным данным, ожидается объем валовой продукции на уровне 2009 года. В регионе уборка зерновых завершилась с урожайностью 15,8 центнеров с гектара и намолотом 363,1 тыс. тонн зерна с 230,2 тыс. гектаров.

В хозяйствах Жамбылской области продолжается уборка сахарной свеклы — на сегодняшний день из 3,8 тыс. гектаров убрано чуть более четверти площадей, урожайность составляет в среднем 190,1 центнера с гектара.

«В этом году мы имеем неплохой урожай картофеля, масличных культур, овощей, кукурузы, плодовых. Для обеспечения жителей свежими овощами в межсезонье построено 200 теплиц общей площадью 16 гектаров», — сказал М. Асильбеков, подчеркнув, что к 2014 году в области планируется увеличить производительность труда в два раза и на 80 процентов обеспечить жамбылцев собственными продовольственными товарами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства