В Алматы обсудили вопросы реформирования правоохранительной системы страны - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы обсудили вопросы реформирования правоохранительной системы страны

В Алматы обсудили вопросы реформирования правоохранительной системы страны

Сегодня в Алматы прошел «круглый стол» на тему «Основные контуры реформирования правоохранительной системы Казахстана», целью которого стало обсуждение вопросов совершенствования механизмов функционирования правоохранительной системы страны. В частности, проблем реформирования системы МВД, а также вопросов отношения казахстанцев к правоохранительным органам.

  • 27 Октября 2010
  • 828
Фото - Caravan.kz

Как сообщает Казинформ, Президент Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова представила итоги социологического исследования, участие в котором приняли более 1,5 тысячи граждан Казахстана в возрасте от 18 лет. Так, в июле 2009 года 59% выражало полную и 29% частичную удовлетворенность уровнем безопасности своей жизни и жизни своей семьи. Исследование же в марте этого года показало, что, по мнению большинства (63%), в Казахстане в целом жизнь становится безопаснее.

Одной из реальных социальных угроз является преступность. По результатам исследований, рост преступности входит в первую пятерку важных проблем, которые стоят перед казахстанским обществом сегодня. Три четверти респондентов, опрошенных в марте т.г., отметили, что их беспокоит именно эта проблема.

По свидетельствам участников фокус-групп, общественный порядок обеспечивается благодаря хорошей работе казахстанских правоохранительных органов. В целом, в общественном мнении преобладает позитивное отношение к ним. «По данным опроса, 74% респондентов ответили, что у них сложилось положительное отношение к правоохранительным органам. В первую очередь им в заслугу ставится то, что они обеспечивают порядок и соблюдение закона в стране. Каждый третий считает, что уважительное отношение к органам правопорядка формируют профессиональные кадры, работающие и исполняющие свой долг честно», — сказала Г.Илеуова.

В заседании приняли участие представители государственных органов, научно-исследовательских структур, экспертного сообщества, СМИ, правозащитных и неправительственных организаций.

Организатор — Центр актуальных исследований «Альтернатива» при поддержке Министерства культуры РК и общественного фонда «Транспаренси Казахстан».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта