«Масштабное и многоплановое мероприятие — международный образовательный конгресс — впервые проводится в этом регионе. Он направлен на интеграцию образовательных систем стран Центральной Азии и Европы, адаптацию образовательных программ к условиям глобализации», — отметила представитель института Гете Сюзанна Беккер.
Мероприятие реализует одно из важнейших направлений Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, принятой в 2007 году — это сфера образования. Конгресс проводится в контексте и в соответствии с задачами государственной программы Казахстана «Путь в Европу». «Конгресс указывает на возможности и потенциал Центральной Азии в развитии образования, а значит и человеческого капитала. Этот пункт обозначен в Программе председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Он реализует задачу «третьей корзины» ОБСЕ — гуманитарное измерение», — подчеркнула С. Беккер.
Ученые и эксперты рассмотрят различные аспекты высшего и среднего образования, обсудят результаты образовательных реформ в своих странах, которые проведены за последние 20 лет, и современные требования. Состоится обсуждение перспектив по углублению сотрудничества в области образования и выработка образовательной Стратегии с участием экспертов ЦА и ФРГ.
Участники — ученые, преподаватели, специалисты высшей и средней школы, эксперты в сфере образования из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, России, Германии, Швейцарии и других стран. Работа конгресса будет проходить в шести секциях.
Организаторы — институт Гёте (Казахстан), КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Министерства образования Германии и МОН РК, МИД РК и ФРГ.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане