В Алматы состоится центральноазиатский конгресс «Образование в развитии» - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы состоится центральноазиатский конгресс «Образование в развитии»

В Алматы состоится центральноазиатский конгресс «Образование в развитии»

В рамках «Года Германии в Казахстане-2010» 21-22 октября в КазНУ им. аль-Фараби состоится центральноазиатский конгресс «Образование в развитии». Об этом объявлено во вторник в Алматы на специальной пресс-конференции, передает Казинформ.

  • 19 Октября 2010
  • 1265
Фото - Caravan.kz

«Масштабное и многоплановое мероприятие — международный образовательный конгресс — впервые проводится в этом регионе. Он направлен на интеграцию образовательных систем стран Центральной Азии и Европы, адаптацию образовательных программ к условиям глобализации», — отметила представитель института Гете Сюзанна Беккер.

Мероприятие реализует одно из важнейших направлений Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, принятой в 2007 году — это сфера образования. Конгресс проводится в контексте и в соответствии с задачами государственной программы Казахстана «Путь в Европу». «Конгресс указывает на возможности и потенциал Центральной Азии в развитии образования, а значит и человеческого капитала. Этот пункт обозначен в Программе председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Он реализует задачу «третьей корзины» ОБСЕ — гуманитарное измерение», — подчеркнула С. Беккер.

Ученые и эксперты рассмотрят различные аспекты высшего и среднего образования, обсудят результаты образовательных реформ в своих странах, которые проведены за последние 20 лет, и современные требования. Состоится обсуждение перспектив по углублению сотрудничества в области образования и выработка образовательной Стратегии с участием экспертов ЦА и ФРГ.

Участники — ученые, преподаватели, специалисты высшей и средней школы, эксперты в сфере образования из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, России, Германии, Швейцарии и других стран. Работа конгресса будет проходить в шести секциях.

Организаторы — институт Гёте (Казахстан), КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Министерства образования Германии и МОН РК, МИД РК и ФРГ.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта