Оригинальный языковой конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!» стартовал в Астане - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оригинальный языковой конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!» стартовал в Астане

Оригинальный языковой конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!» стартовал в Астане

В Астане на базе Казахстанско-Российского университета стартовал оригинальный языковой конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!».

  • 15 Октября 2010
  • 1287
Иллюстрация Caravan.kz

Это совместный проект Президентского Фонда развития государственного языка и молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», который реализуется в рамках акции «Қазақша сөйлесейік», передает Казинформ.

«Конкурс также призван опровергнуть бытующее в нашем обществе мнение, что казахский сложен для изучения», — отметил директор Президентского Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Суть конкурса проста и одновременно необычна. Его участники определились прямо в студенческой аудитории. Ими стали студенты-добровольцы, с готовностью вызвавшиеся выполнить конкурсное задание — научить своих друзей разговорному казахскому. Причем свою «языковую пару» они выбрали в этой же аудитории среди сокурсников, не владеющих казахским языком. Далее по системе «Казтест» был определен и зафиксирован языковой уровень каждого «ученика».

Собственно, с этого момента и начался отсчет конкурсного времени.

Уже через два месяца, в декабре, организаторы планируют собрать участников проекта и оценить, в том числе с помощью Казтеста, каких успехов достигла каждая из пар в познании казахского.

Лучшие «учителя» и их «ученики» будут поощрены дипломами Президентского Фонда развития государственного языка и ценными подарками от компании «Картел» с торговой маркой «Beeline». Наиболее добросовестные «ученики» получат также языковые сертификаты «Казтеста».

По словам организаторов, к участию в конкурсе могут присоединиться и студенты других столичных вузов.

«Я уверен в успехе нашего проекта, — сказал А. Шауеев, говоря о перспективах языкового начинания. — Поскольку для изучения любого языка нужно сделать первый шаг, и конкурс подталкивает к такому шагу. Более того, надеюсь, что идею научить друга, коллегу, соседа подхватит каждый, кто всерьез заинтересован в продвижении казахского языка».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина