Об этом в Министерстве иностранных дел РК, открывая конференцию на тему «Актуальные вопросы взаимодействия между Уполномоченным по правам человека, государственными органами и гражданским сектором», сообщил омбудсмен Аскар Шакиров, передает Казинформ.
«В плане рассмотрения работы института омбудсмена в Казахстане за последние два-три года произошли существенные подвижки. В первую очередь, естественно, благодаря тому вниманию, которое оказывает этому институту Глава государства», — сказал А. Шакиров.
По его словам, особенно успешным было взаимодействие с государственными органами и с гражданским сектором в рабочей группе по рассмотрению фактов пыток. Это способствовало успешной работе в Казахстане специального докладчика по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видах обращения и наказания Организации Объединенных Наций Манфреда Новака. В качестве примера удачного взаимодействия он привел и успешное прохождение универсального периодического обзора по Казахстану, который был представлен в Совете по правам человека в ООН.
А. Шакиров отметил, что тематика конференции особенно актуальна в контексте рассмотрения гуманитарного измерения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства