В ходе состоявшихся встреч обсуждался широкий круг вопросов по развитию торгово-экономических отношений, инвестиционного и регионального сотрудничества, направленных на дальнейшее углубление двусторонних связей с Великобританией.
Посол Е. Идрисов ознакомил официальные и деловые круги Уэльса с государственной Стратегией индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 гг., проинформировал о текущем состоянии казахстанской экономики, о введении с 15 февраля облегченного визового режима для граждан 27 государств, включая Великобританию. Это, безусловно, будет способствовать привлечению иностранных инвесторов и туристов в Казахстан. В этой связи дипломат пригласил уэльские компании посетить РК для налаживания прямых контактов с казахстанскими предпринимателями.
В контексте достижений Уэльса в области сельского хозяйства, инноваций, биотехнологий, экономической и экологической реабилитации промышленных регионов обсуждались вопросы участия бизнес кругов Уэльса в расширении базы казахстанской экономики посредством создания в РК новых современных производств по выпуску конкурентоспособных на внешних рынках товаров, внедрения передовых технологий в промышленный сектор РК, модернизации отечественной инфраструктуры, а также создания технопарков и др. Большое внимание в этой связи могло бы быть уделено сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса и установлению прямых партнерских отношений между частными секторами двух стран. Также весьма перспективным представляется сотрудничество в области туризма.
Деловые круги Уэльса выразили заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном, как с перспективным партнером в регионе.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане