Проблема переполненности Шардаринского водохранилища требует немедленного разрешения - энергетики - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проблема переполненности Шардаринского водохранилища требует немедленного разрешения - энергетики

Проблема переполненности Шардаринского водохранилища требует немедленного разрешения - энергетики

Проблема переполненности Шардаринского водохранилища (Южный Казахстан) требует немедленного разрешения. Об этом сегодня, 4 декабря в Алматы заявили участники 50-го заседания Совета Объединенной Энергетической Системы Центральной Азии (ОЭС ЦА) и Казахстана. Ситуация с водохранилищем стала одной из главных тем совещания, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 4 Декабря 2003
  • 497
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстанской компании по управлению энергетическими сетями ОАО “KEGOC” Канат Бозумбаев сообщил, что в Шардаринское водохранилище поступает более 1,2 тыс. куб. метров воды в секунду, при этом отток составляет лишь 0,5 куб. метров. Необходимо решать этот вопрос на уровне правительств стран и принимать решение об уменьшении количества сбрасываемой воды, прежде всего, в Кыргызстане, сказал К. Бозумбаев.
По данным председателя по водным ресурсам минсельхоза Казахстана Анатолия Рябцева, сейчас в Шардаринском водохранилище на 800 млн. куб. метров воды больше, чем в прошлом году. А. Рябцев сообщил, что на сегодняшнем совещании достигнута предварительная договоренность о заполнении водохранилища накануне зимы. Это поможет предупредить нынешние проблемы, связанные с угрозой затопления территории в нескольких странах Центральной Азии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства