Председатель общества инвалидов с высшим образованием “Намыс” Кайрат Иманалиев сказал, что инвалиды республики “ожидали в этом году увеличения пенсий”. Однако их повысили только пенсионерам, у инвалидов они остались на прежнем уровне. “Наши пенсии привязаны к месячному расчетному показателю, принятому в республике”. По словам К. Иманалиева, сейчас инвалиды получают пенсии в размере 6 тыс. тенге, а пособия для детей-инвалидов составляют около 3 тыс. “Все прекрасно понимают, что этих денег не хватает ни на что”, — сказал он.
Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов “АРДИ” Асия Ахтанова отметила, что в последние годы только один раз существенно помогли инвалидам — тротуары в Алматы были оборудованы специальными пандусами, необходимыми и удобными для передвижения в инвалидных колясках. Однако, по мнению А. Ахтановой, государство, по-прежнему, уделяет очень мало внимания проблемам инвалидов.
В частности, лишь 25% всех детей-инвалидов обучается в школах. В Казахстане за последние годы на треть сократилось число специализированных учебных заведений для детей-инвалидов. В ближайшее время в Алматы появится школа для детей с детским церебральным параличом. Здание оборудовано специальными пандусами и спусками и очень удобно для детей-инвалидов. Строительство этой школы длилось более 10 лет, и когда будут построены новые учебные заведения неизвестно.
Председатель общества инвалидов войны в Афганистане Сергей Махашев сказал, что для ветеранов и инвалидов-афганцев в последние годы стало проблемой получение медицинской помощи. Несколько лет назад страны СНГ заключили межправительственное соглашение о реабилитационных центрах для воинов-афганцев. В них должны были заниматься и медицинской и психологической и трудовой реабилитацией ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. “Это соглашение работает в России, Украине, Беларуси, но не в Казахстане, у нас не сделано абсолютно ничего”, — сообщил С. Махашев.
В настоящее время в Казахстане, по официальным данным, более 350 тыс. инвалидов. Ежегодно эта цифра увеличивается на 6 тыс. человек. Представители общественных организаций рассказали о специальных программах по помощи инвалидам, принятых в других странах и выразили надежду, что подобные документы в ближайшие годы будут приняты и в Казахстане.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства