По ее информации, решение о внедрении пилотного проекта по заместительной терапии метадоном было принято министерством здравоохранения Казахстана еще в 2002 году, однако до сих пор не началась его реализация.
Процесс, по словам И. Ерасиловой, “тормозится представителями департамента по борьбе с наркобизнесом министерства юстиции Казахстана”, потому как “не разрешен ввоз метадона в республику — это не зарегистрированное средство”. Директор Центра СПИД отметила, что попытки решить этот вопрос предпринимались неоднократно, однако до сих пор никаких подвижек не произошло.
После применения метадона, “инъекционные наркоманы становятся более адекватными, работоспособными”. Инъекции метадона обходятся в $30-50 на человека в год — “это гораздо меньшие средства, нежели те, которые тратят эти люди на наркотики”. При этом применение средства позволяет начать “антиретровирусную терапию, это уже начало профилактики ВИЧ/СПИД”, — считает И. Ерасилова. У наркоманов значительно уменьшается количество вирусов, снижается, соответственно, и опасность заражения опасными инфекциями.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства