Он предположил, что этот орган будет работать под непосредственным руководством главы государства. По словам Н. Назарбаева, в последние годы “идет нажим на органы финансовой полиции”.
Кроме того, отметил президент, “серьезные нарекания вызывает работа таможенных органов”. В частности, глава государства обратил внимание на борьбу с контрабандой и уклонением от уплаты таможенных пошлин. В течение ряда лет, подчеркнул Н. Назарбаев правоохранительные органы “не могут справиться с криминальной ситуацией на казахстанско-китайской границе”. “Преступники просто подмяли госорганы, в результате чего государство несет колоссальные убытки”, сказал президент. По его информации, данные отчетности китайских и казахстанских таможенников в 2000 году и первом полугодии 2001 года в части экспорта и импорта расходятся на несколько сотен миллионов долларов, естественно не в пользу Казахстана”.
Таким образом, глава государства поручил генеральной прокуратуре и министерству госдоходов “специально проверить все факты и пресечь беззаконие”.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане