По его словам, уже достигнута договоренность и вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко подтвердил готовность Москвы оказать содействие в приобретении этих самолетов. В частности, отметил К. Масимов, Россия готова предоставить Казахстану самолеты за счет долговых обязательств, либо в рассрочку. Эти самолеты будут использоваться на внутренних авиарейсах, сказал К. Масимов.
В то же время вице-премьер подчеркнул, что необходимо приобретение и западной техники, так как самолеты российского производства “на некоторые зарубежные маршруты не допустят”. По информации К. Максимова, с 20 апреля на авиарынке Казахстана будут действовать три новых Боинга-737-700, приобретенных компанией “Эйр Астана” в лизинг. К. Масимов отметил, что “эти самолеты необходимо выкупать” и высказал надежду, что в бюджете 2003-2004 годов будут предусмотрены средства на эти цели.
По информации К. Масимова, на авиарынке Казахстана действует 47 авиакомпаний. По его предположению в скором будущем компаний будет намного меньше, так как в соответствии с новым законом будут выставлены определенные квалификационные требования, которые некоторые компании не смогут выдержать.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане