США и Казахстан продолжат сотрудничество в борьбе с незаконным перемещением ядерных материалов - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-3 °C
Алматы
2026 Год
3 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США и Казахстан продолжат сотрудничество в борьбе с незаконным перемещением ядерных материалов

США и Казахстан продолжат сотрудничество в борьбе с незаконным перемещением ядерных материалов

Астана и Вашингтон продолжат сотрудничество в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, передает "Interfax-Kazakhstan".

  • 30 Октября 2009
  • 1630
Фото - Caravan.kz

Соответствующий протокол в четверг в Астане подписали заместитель председателя комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Сержан Дуйсебаев и заместитель директора Программы Вторая линия защиты министерства энергетики США Элеанор Меламед, сообщила пресс-служба посольства США в Казахстане.

Как отмечается в распространенном сообщении пресс-службы, подписание данного документа является «шагом вперед» в борьбе против распространения оружия массового поражения «и еще одним примером крепкого и развивающегося стратегического партнерства между Казахстаном и США».

По данным посольства, министерство энергетики США и Минфин Казахстана сотрудничают в области предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов с 2006 года.

Согласно подписанному в четверг документу, министерство энергетики США продолжит оказывать помощь «для дальнейшего укрепления возможностей комитета таможенного контроля (Минфина Казахстана. — «ИФ-К») по обнаружению и предотвращению незаконного перемещения ядерного и радиоактивного материалов».

«В течение 2006-2009 годов эти высокотехнологические системы радиационного обнаружения российского производства были введены в эксплуатацию на двенадцати пограничных таможенных постах.

Дополнительно шесть таможенных постов будут оборудованы радиационными портальными мониторами к концу 2010 г., и планируется полное оснащение еще тридцати пограничных таможенных постов до конца 2015 г.», — отмечается в сообщении посольства США.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта