Чехия победила: ЕС согласился на ее требования - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чехия победила: ЕС согласился на ее требования

Чехия победила: ЕС согласился на ее требования

Президент Чехии Вацлав Клаус добился удовлетворения своих требований. Евросоюз согласился на уступки этой восточноевропейской стране в надежде, что после этого она согласится ратифицировать Лиссабонский договор.

  • 30 Октября 2009
  • 739
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом заявил дипломат из Швеции – страны, которая председательствует в ЕС. Решение пойти на уступки Праге было принято на саммите в Брюсселе.
Исключение для Чехии сделано в Европейской хартии по правам человека. Теперь этот документ будет учитывать особое мнение Праги в вопросе о событиях конца 1940-х годов, когда тысячи немцев были высланы из Чехословакии и лишены собственности. В соответствии с требованиями Вацлава Клауса, ЕС должен был исключить возможные требования по возврату утраченной недвижимости и земли прежним немецким владельцам.
Чехия стала не единственной страной, добившейся уступок в обмен на ратификацию Лиссабонского договора. Лондон вынудил Брюссель признать верховенство британских судов над европейскими, а Польша отказалась когда-либо соглашаться на разрешение однополых браков.
Поскольку Чехия теперь скорей всего ратифицирует Лиссабонское соглашение, на территории Европы будет создано новое политическое пространство. Напомним, что в соответствии с договором в ЕС вводится пост президента. Пока нет данных, кто именно станет первым лидером новой Европы. Среди кандидатов называют бывшего британского премьера Тони Блэра, экс-главы правительства Ирландии Джона Брутона, а также бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрейберге, передает РБК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Как прошли переговоры с премьер-министром Чехии в расширенном формате

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина