НАТО отказало Украине за ужином - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-7 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАТО отказало Украине за ужином

НАТО отказало Украине за ужином

Украине и Грузии пока рано думать о вступлении в НАТО. Как сообщил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, он не надеется на подключение этих стран к Плану действий по членству в НАТО.

  • 3 Апреля 2008
  • 529
Фото - Caravan.kz

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Совета НАТО на высшем уровне. Однако предварительное решение не приглашать Украину и Грузию в свои ряды было выработано накануне, во время рабочего ужина глав государств и правительств 26 стран-членов НАТО.
Основным противником предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов выступила германский канцлер Ангела Меркель, не желающая обострять отношения с Россией. Ее точку зрения поддержали еще не менее шести стран. Вместе с бывшими советскими республиками НАТО отказало и экс-югославской Македонии, к которой существуют неурегулированные пока претензии со стороны Греции.
В то же время, сообщает РИА «Новости», лидеры альянса решили принять в свои ряды Хорватию и Албанию, которые выполнили необходимые технические требования НАТО и уже реализуют план по присоединению.
Администрация Джорджа Буша поспешила заявить, что не станет считать отказ пригласить Украину и Грузию в НАТО поражением США. Между тем, американская пресса уже пишет, что «президент Буш потерпел в среду болезненное дипломатическое поражение, когда союзники по НАТО отвергли его призывы направить бывшие советские республики Украину и Грузию по пути, ведущему к членству в западном военном альянсе».
Напомним, что Российская Федерация ранее выражала свое негативное отношение к возможному вступлению в НАТО Украины и Грузии. По информации «Интерфакса», приглашение этих стран в НАТО заставит Россию принять ответные меры при военном планировании. «Наши военные — более категоричные люди. Они говорят, что любое расширение (НАТО) означает изменения в оперативных планах, — цитирует агентство источник в Кремле. — Военные — люди войны, они должны реагировать на потенциальную военную угрозу. Но это (расширение НАТО) поставит нас перед необходимостью принятия каких-то решений».

Источник: Дни.ру

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Землетрясение произошло в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта