Американцы пересчитают свои ядерные боеголовки - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американцы пересчитают свои ядерные боеголовки

Американцы пересчитают свои ядерные боеголовки

Министр обороны США Роберт Гейтс приказал провести полную инвентаризацию ядерного потенциала страны.

  • 28 Марта 2008
  • 597
Иллюстрация Caravan.kz

Приказ последовал в связи со скандалом, связанным с ошибочной поставкой на Тайвань неядерных частей баллистических ракет. Приказ Гейтса направлен в ВВС, ВМС и в Агентство по снабжению министерства обороны. Доклад о состоянии дел должен быть представлен Гейтсу не позднее чем через два месяца.
Как ранее сообщалось, Пентагон признал, что в 2006 году ошибочно отправил на Тайвань четыре предохранителя межконтинентальных баллистических ракет вместо заказанных аккумуляторных батарей для вертолетов. С марта 2005 года предохранители перевозились с базы на базу в США, а в 2006 были отправлены на Тайвань. Проводится расследование происшествия. Об ошибке США уведомили власти Тайваня.
По данным Пентагона, изучение склада, на котором на Тайване хранились компоненты ракет, показало, что компоненты не повреждены. В Пентагоне уверяют, что сами компоненты старые и являются частью системы, разработанной еще в 60-е годы прошлого века, — ракеты Минитмен, передает РИА Новости.

Источник: Правда.Ру

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства