В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 1 долл. 17 центов (+1,1%) и установилась на отметке 109,92 долл./барр., после того как максимальная цена сделки в ходе сессии достигла 110,20 долл./барр.
В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) выросла на 1 долл. и 2 цента (+1,0%) и установилась на отметке 106,27 долл./барр., а максимальная цена сделки в ходе торгов достигла 106,45 долл./барр.
Рост цен на черное золото продолжился даже несмотря на то, что запасы сырой нефти и бензинов в США за минувшую неделю повысились. Рост цен на нефтяные фьючерсы был вызван резким притоком спекулятивного капитала на фоне дальнейшего ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке и сохранения привлекательных условий для инвестирования средств в товарно-сырьевые активы, номинированные в валюте США.
Напомним, что в ходе торгов на рынке FOREX американский доллар 12 марта упал до нового рекордного минимума относительно единой европейской валюты, цена которой впервые превысила значение 1,55 долл./евро. Доллар также существенно подешевел и относительно японской иены. Его цена в ходе торгов упала до самого низкого значения с декабря 1995г. и составила 102,92 иены/долл.
Тем временем официальная информация Министерства энергетики США к покупкам нефтяных фьючерсов не располагала. Как следовало из еженедельной статистики главного энергетического ведомства США, запасы сырой нефти в стране по состоянию на 7 марта выросли за неделю на 6,2 млн барр. и достигли 311,6 млн барр. — самого высокого показателя с конца ноября 2007г. В том числе на терминале Cushing запасы нефти составили 18,9 млн барр., что стало самым высоким показателем с начала сентября 2007г. Рост запасов сырой нефти в США был обусловлен сокращением ее переработки в стране и высоким импортом, достигшим 10,548 млн барр./день — рекордное значение с середины августа 2007г.
Запасы бензинов в США по состоянию на 7 марта выросли за неделю еще на 1,7 млн барр. и достигли 236,0 млн барр., что стало рекордом за 15 лет (с конца февраля 1993г.). После 18 недель непрерывного роста запасы бензинов в стране выросли с начала ноября 2007г. почти на 42 млн барр.
Однако в США продолжилось сокращение запасов тяжелых дистиллятов, которые за минувшую неделю снизились еще на 1,2 млн барр. Всего за последние пять недель запасы тяжелых дистиллятов сократились на 10,7 млн барр. и по состоянию на 7 марта демонстрировали самый низкий показатель почти за два года (с середины мая 2006г.) — 116,4 млн барр.
На фоне нового рекордного повышения цен на нефть и дальнейшего сокращения в США запасов тяжелых дистиллятов цена топочного мазута на NYMEX также достигла нового абсолютного рекорда. В ходе торгов 12 марта максимальная цена топочного мазута составила 3,0314 долл./галлон.
Источник: РосБизнесКонсалтинг
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане