Вторжение началось минувшей ночью. На данный момент сообщается, что войска продвинулись на 10 км вглубь страны. Между тем министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил о том, что иракское правительство не располагает данными о каком-либо военном вторжении в страну.
Турция неоднократно заявляла о намерении провести вооруженную операцию против боевиков Курдской рабочей партии (КРП), скрывающихся в горах на севере Ирака. Однако до столь крупных военных операций дело не доходило. Анкара ограничивалась спецоперациями в приграничных районах и нанесением бомбовых ударов по курдским сепаратистам.
Последняя тактика приносит турецкой армии определенный успех. Так, в середине декабря с.г. Генштаб турецкой армии сообщил об уничтожении 175 курдских боевиков в результате масштабной воздушной атаки на лагеря повстанцев. Чуть позже турецкое правительство обратилось к боевикам с требованием сложить оружие, пообещав в противном случае продолжить военные операции.
Напомним, что после целой серии нападений курдских сепаратистов на турецких солдат в приграничных районах парламент Турции 17 октября 2007г. принял решение о проведении спецоперации в северном Ираке. К границе были стянуты около 100 тыс. солдат, однако операция так и не была начата.
Возможно, Анкара решила не спешить с вторжением после инцидента 21 октября 2007г. Тогда в результате нападения курдов на турецкое подразделение были убиты 13 солдат, еще 11 человек получили ранения. Столкновение продемонстрировало турецким военным масштаб возможных потерь в случае вторжения в курдские районы северного Ирака.
КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек.
Анкару в вооруженной борьбе против курдов поддерживает Вашингтон. Однако Белый дом ранее выступал против полномасштабного вторжения Турции в Северный Ирак, опасаясь, что боевые действия отразятся на поставках нефти по трубопроводу Киркук (Ирак) — Джейхан (Турция). Нефть по нему поступает в США. Резко против вторжения Турции в Северный Курдистан выступает и Багдад, который вместе с тем признает, что не в состоянии взять ситуацию в этом регионе под контроль.
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства