ФРС понизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ФРС понизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых

ФРС понизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых

Федеральная резервная система США, выполняющая роль центробанка, снизила в среду базовую процентную ставку еще на 50 базисных пунктов до 3%. Последний раз ставка была экстренно понижена до 3,5% (на 75 базисных пунктов) неделю назад.

  • 31 Января 2008
  • 620
Фото - Caravan.kz

Понижение ставки призвано стимулировать экономику США, темпы роста которой за 2007 замедлились до 2,2%, что является самым низким уровнем за последние пять лет, отмечает РИА «Новости». Всего же с сентября 2007 года года снижение происходит уже пятый раз.
ФРС заявила, что и в будущем намерена «своевременно» реагировать на развитие ситуации, отметив, что «риски в сторону снижения экономического роста сохраняются», при том, что инфляция остается умеренной.
ЦБ, дав достаточно пессимистические оценки состояния американской экономики, намекнула, таким образом, на возможность дальнейшего смягчения финансовой политики, отмечает ИТАР-ТАСС.
Рынок ожидал нового снижения стоимости кредитов ФРС, однако единого мнения в отношении величины этого снижения у инвесторов все же не было. Вслед за объявлением о решении ЦБ фондовые индексы в США выросли на 0,5- 0,7%.
«Финансовые рынки по-прежнему остаются в состоянии значительного напряжения, возможности получения кредитов для отдельных бизнесов и домохозяйств еще более сократились. Более того, последняя информация указывает на углубление сокращения в жилищном секторе, а также на некоторое ослабление рынка труда», — говорится в заявлении по итогам заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.
Комитет по открытым рынкам ожидает, что «инфляция станет более умеренной в ближайших кварталах, однако необходимо продолжать внимательно следить за развитием ситуации с инфляцией».
«Сегодняшнее решение — в сочетании с предпринятыми ранее шагами — должно поддержать умеренный рост в течение времени и компенсировать риски для экономической активности. В то же время риски в сторону снижения экономического роста сохраняются. Комитет продолжит следить за влиянием финансовой ситуации и иных факторов на перспективы экономики и будет своевременно действовать так, как необходимо, для борьбы с этими рисками», — говорится в документе.
Источник: Newsru.com

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта