Поднебесная является лидером Азии по пляжному волейболу. Две ведущие женские пары Китая успешно выступают в Мировом туре, где уже не раз добирались до финалов. В Лиупаншуе они не выступали. В отсутствии региональных лидеров шансы на победу значительно возросли у лучшей женской пары Казахстана. Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова выступают вместе только первый сезон. Однако еще весной на одном из первых своих стартов в Индонезии они сумели завоевать золотые медали, продемонстрировав отличный потенциал.
– Мы очень рассчитывали, что в Лиупаншуе девочки выйдут в финал и завоюют как минимум серебряные награды, – говорит генеральный секретарь Республиканской федерации волейбола Ермек Сырлыбаев. – К сожалению, сделать это у них не получилось. В полуфинале Машкова – Цимбалова уступили паре из Таиланда.
Этот турнир стал праздником для тайских волейболисток. В финальном матче отношения между собой выясняли две пары из Таиланда. Казахстанки играли утешительный финал с хозяйками соревнований, третьей парой Китая Тинджин Ванг и Лиду Жао, где одержали уверенную победу со счетом 2:0.
Неплохо дебютировала в Лиупаншуе еще одна женская пара из Казахстана. Инна Рахматуллина и Людмила Исаева по итогам турнира заняли пятое место.
– Главные надежды мы сейчас связываем с Татьяной и Ириной, – говорит Ермек Сырлыбаев. – В октябре им предстоит играть на чемпионате Азии, а в ноябре на Азиатских играх в китайском Гуанчжоу. Очень хотелось бы видеть их в финале, хотя понимаем, что это будет очень и очень непросто. Фаворитами там будут, конечно, китаянки. Недавно я специально ездил в Австрию на мировой тур по пляжному волейболу. Посмотрел игру ведущих пар, пообщался с тренерами из разных стран. После этой поездки могу лишь констатировать, что играть на таком уровне нашим парам пока не под силу. Они уступают по многим параметрам. Не хватает физической, функциональной и тактической подготовки. Очень большая проблема, что в Казахстане пляжникам негде тренироваться зимой. Играть в волейбол на твердом полу в обуви и на песке босиком – это два разных вида спорта. Чтобы изменить ситуацию кардинально, необходимо наладить тренировочный процесс круглый год. У пляжников рано начинается сезон. И если в январе они еще могут отдохнуть, то с февраля обязательно надо начинать работать, потому что первые турниры стартуют уже в апреле.
Тем временем пройти квалификацию и отобраться в основную сетку соревнований на очередном этапе Мирового тура по пляжному волейболу среди мужских команд удалось казахстанцам Александру Дьяченко и Алексею Сидоренко. Девушки в этом году в основной сетке Мирового тура еще не играли.
Юлия Копцева
Источник: газета «Известия»
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства